Confira a Programação da Semana Santa na Diocese de Jales

Confira a Programação da Semana Santa na Diocese de Jales

Escrito em 11/04/2019
diocese

Confira a Programação da Semana Santa enviada pelas Paróquias e Quase Paróquias da Diocese de Jales

Aspásia – Quase Paróquia São José

Domingo de Ramos:

Dia 13/04 (sábado) às 19h30 – Missa dos Ramos

Quinta-feira Santa:

19h – Missa da Instituição da Eucaristia

Sexta-feira Santa:

06h às 15h – Vigília

15h – Celebração da Paixão

Sábado Santo:

19h30 – Missa da Vigília Pascal

Brasitânia (Fernandópolis) – Paróquia Senhor Bom Jesus

Domingo de Ramos:

20h – Missa com Benção dos Ramos

Quinta-feira Santa:

19h30 – Missa da Instituição da Eucaristia

Domingo de Páscoa:

20h – Missa de Páscoa

Estrela d’Oeste – Paróquia Nossa Senhora da Penha

Domingo de Ramos:

07h30 – Missa com benção dos Ramos e Procissão na Matriz, Local de início na Avenida São Paulo, defronte à casa do Sr. Elias

19h – Missa com Benção dos Ramos na Matriz

Quarta-feira Santa:

19h30 – Procissão do Encontro, as mulheres sairão defronte à casa do Walter e Celina Galbiatti. Os homens sairão defronte à casa do Cuca e Toninha Pereira.

Quinta-feira Santa:

19h30 – Missa da Ceia do Senhor e Lava-pés na Matriz

Sexta-feira Santa:

6h às 14h – Adoração ao Santíssimo

15h – Adoração da Cruz na Matriz

19h30 – Via-Sacra e Reflexões, Saída em frente a UBS

Sábado Santo:

19h30 – Missa com Batismo na Matriz

Fernandópolis – Paróquia Santa Rita de Cássia

Domingo de Ramos:

-Sábado, dia 13/04 às 19h – Benção dos Ramos e Missa – Iniciando na Escola Anglo com Orações seguindo em procissão até a igreja Aparecida. Av. Minas Gerais à Rua Bahia.

-Domingo às 8h – Benção dos Ramos e Missa – Iniciando na Praça Joaquim Antônio Pereira, saindo em procissão até a igreja Matriz Santa Rita de Cássia com a presença dos ciclistas com Cristo.

17h30 – Benção dos Ramos e Missa – Iniciando na Praça Joaquim Antonio Pereira, saindo em procissão até a igreja Matriz Santa Rita.

19h30 – Benção dos Ramos e Missa Iniciando na Praça Joaquim Antonio Pereira, saindo em Procissão até a Igreja Matriz Santa Rita.

Segunda-feira Santa:

19h30 – Encerramento do encontro de quarteirão

Terça-feira Santa:

19h30 – Terço meditado na Igreja Matriz.

Quarta-feira Santa:

19h – Procissão do Encontro entre Nossa Senhora das Dores e Senhor dos Passos – Concentração: Homens saindo da Praça Aparecida e as Mulheres saindo do Estacionamento da Dig. (Av. 3), todos irão se encontrar na frente da Igreja Matriz – após teremos o Ofício das Trevas.

Quinta-feira Santa:

20h –  Missa do Lava-Pés e Instituição da Eucaristia e em seguida Vigília Eucarística na Matriz até às 14h

Sexta-feira Santa:

6h – Caminhada Penitencial Juventude e Adultos (saindo da Igreja Aparecida e indo para Igreja Matriz)

15h – Adoração da Santa Cruz

19h – Procissão com o Senhor Morto e encenação da Paixão (Juventude)

Sábado Santo:

19h30 – Vigília Pascal com Benção do fogo na Matriz.

Domingo de Páscoa:

8h30 – Missa da Páscoa com batismo na Matriz

19h30 – Missa da Páscoa na Matriz

Fernandópolis – Paróquia São Pedro

Domingo de Ramos:

9h – Missa com Benção dos Ramos na Igreja Nossa Senhora de Fátima – Inicio da Procissão na Quadra João Paulo Pessotto

18h -Missa com benção dos Ramos na Igreja São José – Inicio da Procissão em frente a Unidade Básica de Saúde

19h30 – Missa com benção dos ramos na Igreja São Sebastião – Inicio da Procissão na Matriz São Pedro

Segunda-feira Santa:

20h – Missa pelas Almas na Matriz São Pedro

Quarta-feira Santa:

19h30 – Procissão do Encontro e Ofício das Trevas – Concentração na Matriz São Pedro

Quinta-feira Santa:

21h – Missa Matriz São Pedro (após a Missa haverá Vigília Eucarística até às 24h)

Sexta-feira Santa:

5h às 11h – Vigília Eucarística

15h – Celebração da Cruz na Matriz São Pedro, Igreja São José, Igreja São Sebastião, Igreja Nossa Senhora de Fátima

19h – Procissão do Senhor Morto. Concentração na Igreja São João Batista

Sábado Santo:

19h30 – Missa na Matriz São Pedro

Domingo de Páscoa:

8h – Missa na Igreja São José

18h – Missa na Igreja São Sebastião

Fernandópolis – Paróquia São Bernardo

Domingo de Ramos:

-Sábado, dia 13/04 às 20h – Missa de Ramos na Comunidade Santo Antônio

-Domingo, dia 14/04 às 7h30- Procissão e Missa de Ramos na Comunidade Santa Luzia /São Judas Tadeu, com saída da Unidade Básica de Saúde CAÍQUE

19h – Procissão e Missa de Ramos na Matriz São Bernardo, com saída da Praça do Cristo

Segunda-feira Santa:

20h – Via sacra, na Matriz São Bernardo

Quarta-feira Santa:

21h – Oficio das trevas na Matriz São Bernardo

Quinta-feira Santa:

20h – Missa da Instituição da Eucaristia na Matriz São Bernardo, logo após vigília

Sexta-feira Santa:

6h – Caminhada Penitencial, com saída da Matriz São Bernardo chegando na Comunidade Santa Luzia /São Judas Tadeu

9h – Continuação da vigília Eucarística, no salão paroquial da Matriz São Bernardo até às 14h50

15h – Celebração da Paixão na Matriz São Bernardo, na Comunidade Santa Luzia/São Judas Tadeu e na Comunidade Santo Antônio

Sábado Santo:

20h – Santa Missa na Matriz São Bernardo / Batizado de adultos

Domingo de Páscoa:

8h – Batismo na Comunidade Santo Antônio (de crianças)

Fernandópolis – Paróquia São Luiz Gonzaga

Domingo de Ramos:

8h30 – Procissão e Missa de Ramos

19h30 – Missa

Segunda-feira Santa:

20h – Encerramento dos Encontros da Campanha da Fraternidade

Terça-feira Santa:

20h – Renovação Carismática Católica

Quarta-feira Santa:

19h – Novena

20h -Via Sacra

Quinta-feira Santa:

20h – Missa da Instituição da Eucaristia

22h às 7h – Vigília

Sexta-feira Santa:

15h – Celebração da Adoração da Cruz

19h – Procissão

Sábado Santo:

20h – Vigília Pascal

Domingo de Páscoa:

19h30 – Missa

General Salgado – Paróquia Nossa Senhora das Dores

Domingo de Ramos:

7h30 – Procissão e Missa de Ramos na Capela Santos Reis, com saída do Clube da Terceira Idade.

19h – Procissão e Missa de Ramos na Matriz Nossa Senhora das Dores, com saída da Escola Ângelo Scarin.

Quarta-feira Santa:

19h – Procissão do encontro do Senhor dos Passos, com Nossa Senhora das Dores. Saída dos homens do Velório Municipal e saída das mulheres do Cristo (trevo da cidade).

Quinta-feira Santa:

20h – Missa da Ceia do Senhor (lava-pés) na Matriz Nossa Senhora das Dores. Após a Missa, haverá Vigília Eucarística.

Sexta-feira Santa:

5h – Caminhada Penitencial e Via Sacra com saída da Capela Santos Reis em direção a Matriz Nossa Senhora das Dores.  Após a caminhada, Vigília Eucarística na Matriz.

17h – Adoração da Cruz na Matriz Nossa Senhora das Dores. Em seguida, Procissão com o Senhor Morto e encenação da Paixão de Cristo com os Jovens.

Sábado Santo:

20h30 – Missa da Vigília Pascal na Matriz Nossa Senhora das Dores.

Domingo de Páscoa

8h – Missa com Batizados na Matriz Nossa Senhora das Dores.

Ilha Solteira – Paróquia Cristo Luz do Mundo

Itapura – Quase Paróquia Nossa Senhora Imaculada Conceição

Domingo de Ramos:

-Sábado, dia 13/04 às 19h30 – Procissão e Missa na Comunidade Santo Expedito

19h30: Missa na Matriz

-Domingo, dia 14/04 às 08h30 – Procissão e Missa na Matriz

9h – Celebração na Comunidade São Judas

19h30 – Missa na Matriz

19h30 – Missa em Itapura

Quarta-feira Santa:

19h30 – Missa dos Enfermos na Matriz

Quinta-feira Santa:

18h30 – Missa em Itapura

19h – Missa na Comunidade São Judas

20h – Missa na Matriz

20h30 – Celebração na Comunidade de Santo Expedito

Sexta-feira Santa:

17h – Adoração da Cruz na Matriz (em seguida, haverá procissão).

17h – Adoração da Cruz e Procissão em Itapura

Sábado Santo:

19h – Missa em Itapura

19h – Missa na Comunidade São Judas

21h – Missa na Comunidade Santo Expedito

21h – Missa na Matriz (com batizado de adultos)

Domingo de Páscoa:

9h – Batizados na Matriz

19h30 – Missa da Ressureição na Matriz

Jales – Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Catedral

Domingo de Ramos:

7h – Procissão de Ramos e Missa na Catedral- saída em frente ao AME

9h30 – Missa na Catedral

19h – Missa na Catedral

Terça-feira Santa:

20h –  Missa dos Santos Óleos na Catedral

Quarta-feira Santa:

19h – Terço da Misericórdia na Catedral

Quinta-feira Santa:

20h – Missa da Instituição do Sacerdócio e da Eucaristia na Catedral

Sexta-feira Santa:

5h30 – Caminhada Penitencial da Juventude – saída em frente à Prefeitura Municipal

7h – Celebração Penitencial e Confissões para a Juventude – Santuário da Trindade

15h – Adoração da Santa Cruz na Catedral

18h – Concentração no Comboio para a Procissão do Senhor Morto

Sábado Santo:

20h – Vigília Pascal na Catedral com batizados de adultos

Marinópolis – Quase Paróquia Santo Antônio

Domingo de Ramos:

8h – Procissão e Missa de Ramos na Matriz de Marinópolis, com saída da Prefeitura Municipal.

Quinta-feira Santa:

19h – Missa de Lava-pés

Sexta-feira Santa:

17h- Celebração e procissão na Matriz

Sábado Santo:

18h – Vigília Pascal na Matriz

Mira Estrela – Quase Paróquia Senhor Bom Jesus

Domingo de Ramos:

19h30 – Missa de Ramos na Comunidade Senhor Bom Jesus

Quinta-feira Santa:

19h – Missa dos lava-pés na Igreja Comunidade Senhor Bom Jesus

Sexta-feira Santa:

19h30- Celebração e Procissão da Paixão de Cristo na Igreja Comunidade Senhor Bom Jesus

Sábado Santo:

19h – Vigília Pascal na Igreja Comunidade Senhor Bom Jesus

Nova Castilho – Quase Paróquia São José

Domingo de Ramos:

19h30 – Procissão e Missa de Ramos na Capela São José, com saída da Prefeitura Municipal.

Quinta-feira Santa:

18h – Celebração da Palavra da Ceia do Senhor (lava-pés) na Capela São José. Após a Missa, haverá Vigília Eucarística.

Sexta-feira Santa:

6h – Caminhada Penitencial e Via Sacra com saída e retorno na Capela São José.

15h – Adoração da Cruz na Capela São José.

Sábado Santo:

18h – Missa da Vigília Pascal na Capela São José.

Ouroeste – Paróquia São João Batista

Turmalina – Quase Paróquia Senhor Bom Jesus

Domingo de Ramos:

Sexta-feira, dia 12 às 19h30 – Missa com benção de ramos no Arabá

Sábado, dia 13 às 19h30 – Missa com benção dos ramos em Turmalina

Domingo, dia 14 às 8h – Missa com benção dos ramos em Fátima Paulista

19h30- Missa com benção de ramos em Ouroeste. Concentração em frente ao Cras (Centro de Assistência Social)

Quarta-feira Santa:

19h30 – Procissão do encontro com Maria e Jesus

Quinta-feira Santa:

19h30 – Missa

Momento de oração da RCC ficará a noite toda

Sexta-feira Santa:

6h – Caminhada penitencial em Dolcinópolis

7h às 17h – Momentos de orações da Sexta-Feira santa todas as pastorais envolvidas

17h – Celebração da cruz em seguida Via Sacra encenada pelos jovens

Sábado Santo:

19h30 – Missa da Vigília Pascal em frente à Igreja, iniciando com a benção do fogo.

Domingo de Páscoa:

9h – Missa de Páscoa com batizados

Santa Fé do Sul – Paróquia São João Batista

Domingo de Ramos:

7h – Procissão e Missa de Ramos na Matriz com saída de frente à Prefeitura Municipal

19h30 – Missa com a benção dos ramos

Quinta-feira Santa:

20h – Celebração na Capela São José Operário (Cohab Beira Rio) e Capelas Nossa Senhora de Fátima (Bela Vista e Esmeralda)

21h – Missa na Matriz

Sexta-feira Santa:

15h – Celebração da Paixão na Matriz, Capela São José Operário (Cohab Beira Rio) e Capelas Nossa Senhora de Fátima (Bela Vista e Esmeralda)

18h – Via Sacra na Matriz

Sábado Santo:

20h – Celebração na Capela São José Operário (Cohab Beira Rio) e Capela Nossa Senhora de Fátima (Esmeralda);

21h30 – Missa na Matriz e Celebração na Capela Nossa Senhora de Fátima (Bela Vista);

Domingo de Páscoa:

9h – Batismo na Matriz;

Santa Salete – Quase Paroquia Santa Salete

Domingo de Ramos:

Sábado, dia 13/04, às 19h30 Missa de Ramos em Santa Salete

Quinta-feira Santa:

19h30 – Missa

Sexta-feira Santa:

6h às 15h – Vigília

15h – Celebração da Paixão

Sábado Santo:

18h30 – Missa

Santana da Ponte Pensa – Quase Paróquia Sant’Ana

Domingo de Ramos:

Sábado, dia 13/04 às 19h30 – Procissão e Missa de Ramos na Matriz Sant’Ana, com saída do Centro de Referência da Assistência Social (CRAS), no quarteirão atrás da Matriz.

Quinta-feira Santa:

19h30 – Missa da Instituição da Eucaristia na Matriz Sant’Ana

Sexta-feira Santa:

A Vigília Eucarística:

-Das 7h às 8h – Grupo de Família da MARLENE;

-Das 8h às 9h – Grupo de Família do Sr. JOÃO CALEFI;

-Das 9h às 10h – Grupo de Família SÃO MATHEUS;

-Das 10h às 11h – Grupo de Família da MARIA AMARAL;

-Das 11h às 12h – Grupo de Família do Sr. JOÃO SOARES;

-Das 12h às 13h – APOSTOLADO DA ORAÇÃO.

15h – Celebração da Paixão na Matriz Sant’Ana

– Via Sacra com saída da Matriz, após a Celebração da Paixão

Sábado Santo:

19h30 – Vigília Pascal na Matriz Sant’Ana

Santo Antonio do Aracanguá – Paróquia Santo Antônio e Nossa Senhora do Carmo

Domingo de Ramos:

18h – Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Major Prado)

19h30 – Procissão e Missa de Ramos na Matriz

Quarta-feira Santa:

19h30 – Missa de Bairro

Quinta-feira Santa:

19h – Missa na Comunidade Senhor Bom Jesus (Vicentinópolis)

20h – Celebração na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Major Prado)

20h30 – Missa na Matriz

Sexta-feira Santa:

15h – Celebração da Paixão na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Major Prado)

15h – Celebração da Paixão na Matriz

17h – Celebração da Paixão na Comunidade Senhor Bom Jesus (Vicentinópolis)

Sábado Santo:

19h30 – Celebração na Comunidade Senhor Bom Jesus (Vicentinópolis)

19h30 – Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Major Prado)

21h – Missa na Matriz

Domingo de Páscoa:

08h30 – Missa de Páscoa no Condomínio São José do Macaúba

10h – Batismo na Matriz

18h – Missa de Páscoa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Major Prado)

19h30 – Missa de Páscoa na Comunidade Senhor Bom Jesus (Vicentinópolis)

19h30 – Celebração de Páscoa na Matriz

São Francisco – Quase Paróquia São Francisco de Assis

Domingo de Ramos:

8h30 – Procissão e Missa de Ramos na Matriz, com saída da Câmara Municipal

Quinta-feira Santa:

19h30 – Missa da Instituição da Eucaristia, logo após Vigília Eucarística

Sexta-feira Santa:

6h – Caminhada Penitencial com saída da Igreja

17h30 – Celebração da Paixão na Igreja

19h – Via Sacra com saída da Igreja

Sábado Santo:

19h30 – Vigília Pascal na Matriz São Francisco

Domingo da Páscoa:

9h – Missa da Páscoa com Batizados

São João de Iracema – Quase Paróquia São João Batista

Domingo de Ramos:

8h – Procissão e Missa de Ramos na Capela São João Batista, com saída do Conselho Tutelar.

Quarta-feira Santa:

19h – Terço na Capela São João Batista.

Quinta-feira Santa:

18h – Missa da Ceia do Senhor (lava-pés) na Capela São João Batista. Após a Missa, haverá Vigília Eucarística

Sexta-feira Santa:

6h30 – Caminhada Penitencial e Via Sacra com saída do Centro de Saúde em direção a Capela São João Batista

15h – Adoração da Cruz na Capela São João Batista. Em seguida, Encenação da Paixão de Cristo com os Jovens.

Sábado Santo:

21h – Missa da Vigília Pascal na Capela São João Batista.

Urânia – Paróquia São Benedito

Domingo de Ramos:

18h – Procissão e Missa de Ramos na Matriz São Benedito, com saída da Praça Nossa Senhora de Fátima.

Quinta-feira Santa:

20h – Missa da Instituição da Eucaristia na Matriz São Benedito. Após a Missa Vigília Eucarística até às 06h00 na Matriz.

Sexta-feira Santa:

6h até às 15h – Vigília na Matriz São Benedito

15h – Celebração da Paixão na Matriz São Benedito

19h – Via Sacra com saída da Comunidade Nossa Senhora de Fátima até a Matriz, após teatro da “ Paixão de Cristo”

Sábado Santo:

20h30 – Vigília Pascal na Matriz São Benedito

Domingo de Páscoa:

8h – Batismo na Comunidade Nossa Senhora de Fátima